Лекарственные растения, используемые при лечении сердечнососудистых заболеваний

В развитых странах смертность от сердечно-сосудистых заболеваний одна из самых высоких. Это обусловлено большой нагрузкой на нервную систему, что вскоре приводит к гипертонии, малоподвижным образом жизни значительной части населения, из-за чего организм не получает необходимой для поддержания нормальной работоспособности всех систем органов физической нагрузки, неправильным питанием, которое приводит к отложению атеросклеротических бляшек в сосудах. Результат воздействия на человека этих факторов – инфаркты и инсульты.

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний разрабатываются и используются различные препараты. Их высокий терапевтический эффект обусловлен мощным специфическим воздействием на определённый процесс в организме.

Растения с целебными свойствами – это первые лекарства, которые стал использовать человек. Многие распространённые сейчас фармацевтические препараты выделены из лекарственных растений или созданы с их использованием. Особенность многих лекарственных растений – неспецифическое воздействие на организм, побочные эффекты у ряда лекарственных растений не столь сильно выражены.

Лекарственные растения – эффективное средство профилактики многих сердечно-сосудистых заболеваний в группах риска. Также они часто применяются как средства вспомогательной терапии. Многовековой опыт использования лекарственных растений в народной медицине – результат как их достаточно высокой эффективности, так и их широкого распространения в природных экосистемах, а иногда и рядом с жильём человека. Ряд лекарственных растений выращивается на плантациях как сырьё для фармацевтической промышленности.

Цель данной работы – кратко рассмотреть на конкретных примерах основные способы лечения сердечно-сосудистых заболеваний лекарственными растениями.

    Мое меню