Лекарственные растения и растительное сырье, содержащие полисахариды

Общеизвестно, что растительный и животный мир неразрывно связаны друг с другом. Строение и законы жизнедеятельности растительной и животной клетки одинаковы, поэтому с помощью растений можно успешно лечить заболевания человека, такое лечение более физиологично.

Применение фитопрепаратов актуально для медицины и в наши дни. В связи с тем, что БАВ растений имеют очень сложное химическое строение, их синтез является дорогостоящим, трудоемким процессом, а порой невозможным в лабораторных условиях. Напротив, из растений эти вещества выделяются достаточно легко.

Растительные лекарственные препараты действуют слабее и мягче, но их эффект более устойчив. Они оказывают политерапевтическое действие, так как содержат комплекс активных веществ. К тому же, лекарства, созданные из растений, не вызывают, как правило, побочных эффектов, в том числе распространенных сегодня аллергических реакций.

Современные фитопрепараты – это сплав народной медицины, современной науки и высоких технологий. Люди, ценящие свое здоровье, выбирают природную терапию.

Постоянно увеличивающийся спрос на лекарственное растительное сырье, повышенный интерес к фитохимическим лекарственным препаратам, бурное развитие рынка биологически активных добавок к пище с использованием растений рождает проблему грамотного их использования.

Сырье, содержащее слизи обладает рядом ценных фармакологических свойств, входит в состав более 56 сборов, из него получают около 30 фитопрепаратов, используемых для лечения различных заболеваний, его включают в состав БАД.

В последнее время было установлено прекрасное качество полисахаридов (слизей) – способность повышать иммунные силы человеческого организма. Известно, что даже при таком заболевании, как рак, полисахариды помогают больному организму бороться со страшным недугом [7, 8, 11].

Цели работы:

1. Систематизация и расширение знаний и умений по специальности.

2. Применение знаний и умений при решении конкретных задач.

3. Развитие навыков самостоятельной работы, овладение методикой исследования.

Задачи работы:

1. Обобщить и проанализировать материал по теме «Лекарственные растения и лекарственное растительное сырье, содержащие полисахариды».

2. Изучить диагностические признаки лекарственных растений и сырья, его состав и свойства.

3. Овладеть навыками работы с нормативной документацией, методами диагностики лекарственного растительного сырья, содержащего слизи.

4. Научиться ориентироваться в фитопрепаратах, содержащих растительные слизи, их применение, приготовление.

В курсовой работе III главы.

В первой главе рассматриваются свойства растительных слизей, качественные реакции на них.

Во второй главе дается характеристика пяти видам сырья, содержащего слизи по схеме:

– описание растения, его распространение, приемы агротехники для культивируемых растений;

– заготовка сырья;

– внешние и анатомо-диагностические признаки сырья, его числовые показатели;

– химический состав сырья;

– упаковка и хранение.

Третья глава посвящена фитопрепаратам, их фармакологическому действию, показаниям к применению.

В курсовой работе применены следующие специальные термины:

Лекарственные растения – это растения, которые служат источником получения лекарственного растительного сырья.

Лекарственное растительное сырье – высушенные, реже свежесобранные части лекарственных растений, используемые для получения лекарственных средств.

Лекарственное средство – это средство, обладающее определенным фармакологическим эффектом, разрешенное к применению в медицинской практике с лечебной, профилактической или диагностической целью.

Фармакологический эффект лекарственных растений определяется содержанием в них биологически активных (действующих) веществ.

Биологически активные вещества – природные соединения, обладающие специфическим действием на живой организм и определяющие основной терапевтический эффект лекарственного растительного сырья.

Сопутствующие вещества – вещества, содержащиеся в растительном сырье наряду с действующими веществами, в той или иной мере обладают фармакологической активностью, но их действие не определяет основной терапевтический эффект, однако, они могут существенно влиять на действие биологически активных веществ.

Лекарственный препарат – лекарственное средство, приготовленное в виде определенной лекарственной формы.

Лекарственная форма – форма, делающая лекарственное средство удобным для практического применения и получения необходимого лечебного или профилактического эффекта.

Нормативный документ – документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для использования в определенных областях деятельности, разработанный в определенном порядке и утвержденный компетентным органом.

    Мое меню